Hipotecas y préstamos para vivienda · Lo esencial y la compra de vivienda

Calculadora de Costos de Cierre

Respuesta breve: ¿Qué calcula la Calculadora de Costos de Cierre?

La Calculadora de Costos de Cierre calcula costos de cierre estimados, tarifas del prestamista y tarifas de terceros. Calcule los cargos del prestamista, los cargos de terceros y los prepagos, y el efectivo total necesario para el cierre. Usa las reglas de EE. UU. y dólares (USD), y es gratis en esta página.

Actualizado el · Aplica a Estados Unidos (reglas de EE. UU., USD)

  • Gratis aquí · para insertarla, plan Free
  • 7 datos · 6 resultados
  • Disponible en 6 idiomas
  • Reglas de EE. UU. y dólares (USD)

Pruebe la Calculadora de Costos de Cierre

Calcule sus costos de cierre — los resultados se actualizan mientras escribe.

Ver los 12 temas
Tema
Modo

Ledger · Gratis en todos los planes · La tarjeta clásica de CalcFunnel: encabezado de resultados con degradado y paneles limpios.

Se carga desde app.calcfunnel.com cuando llega a esta sección.

Solo estimaciones; no es una oferta de préstamo ni asesoría financiera. Cambie el tema y el modo claro u oscuro arriba para ver cómo se vería en su sitio.

Ponga esta calculadora en su sitio web

Qué hace esta calculadora

Qué calcula la Calculadora de Costos de Cierre

La Calculadora de Costos de Cierre es una calculadora gratuita e insertable de CalcFunnel. Calcule los cargos del prestamista, los cargos de terceros y los prepagos, y el efectivo total necesario para el cierre.

Usted ingresa 7 datos: precio de la vivienda, pago inicial, tasa de interés (%), plazo del préstamo (años), tarifas del prestamista (% del préstamo), tarifas de terceros y prepagos y depósito en garantía (Escrow).

Le muestra costos de cierre estimados, tarifas del prestamista, tarifas de terceros, prepagos y depósito en garantía (Escrow), efectivo total para cerrar y costos de cierre (% del precio).

Pensada para oficiales de préstamos, corredores hipotecarios y compradores de vivienda. Insertarla en su propio sitio web está incluido en el plan Free (gratis para siempre con hasta 5 calculadoras en un dominio), dentro de la categoría Hipotecas y préstamos para vivienda.

Resultados que muestra

  1. 01Costos de Cierre Estimados
  2. 02Tarifas del Prestamista
  3. 03Tarifas de Terceros
  4. 04Prepagos y Depósito en Garantía (Escrow)
  5. 05Efectivo Total para Cerrar
  6. 06Costos de Cierre (% del Precio)

La primera cifra, «costos de cierre estimados», es el resultado principal.

Datos

Lo que usted puede cambiar

Cada campo que sus visitantes pueden ajustar, tal como aparece en la calculadora y con el mismo texto de ayuda que ven en el ícono de información. Todos empiezan con un valor inicial razonable, y los 6 resultados se actualizan mientras escriben.

Detalles de la Compra

Precio de la Vivienda
El precio de compra acordado de la vivienda, utilizado para calcular el monto de su préstamo y el porcentaje de costos de cierre.
Pago Inicial
Efectivo que paga por adelantado al cierre — la diferencia entre el precio de la vivienda y el pago inicial se convierte en el monto de su préstamo.
Tasa de Interés (%)
La tasa de interés anual de su nueva hipoteca, utilizada para calcular su pago mensual proyectado.
Plazo del Préstamo (años)
El número de años durante los cuales pagará el préstamo.

Cargos y Prepagos

Tarifas del Prestamista (% del préstamo)
Tarifas de originación, suscripción y procesamiento cobradas por su prestamista, expresadas como porcentaje del monto del préstamo.
Tarifas de Terceros
Tarifas pagadas a proveedores externos como el tasador, la empresa de título, el abogado y las oficinas de registro gubernamental.
Prepagos y Depósito en Garantía (Escrow)
Montos cobrados al cierre para prefinanciar su cuenta de depósito en garantía (escrow), incluyendo el primer año de seguro y los depósitos iniciales de impuestos sobre la propiedad.

Definiciones

Términos de la Calculadora de Costos de Cierre, explicados

Los términos que usa esta calculadora, en palabras sencillas. Las mismas definiciones aparecen dentro de la calculadora para sus visitantes.

Costos de cierre
Los cargos y pagos anticipados que se deben al formalizar una hipoteca, aparte del pago inicial. Esta calculadora los agrupa en cargos del prestamista, cargos de terceros y pagos anticipados y depósito en garantía (escrow). Los montos varían según el estado, el prestamista y la propiedad; su Estimación del Préstamo y su Declaración de Cierre muestran las cifras vinculantes.
Cargos del prestamista
Los cargos que cobra el prestamista por otorgar el préstamo, como comisiones de apertura, suscripción y procesamiento, indicados aquí como porcentaje del monto del préstamo. Como se basan en el préstamo y no en el precio, un pago inicial mayor los reduce. Los puntos de descuento comprados para bajar la tasa se sumarían aparte.
Cargos de terceros
Los cargos pagados a proveedores externos y no al prestamista: avalúo, búsqueda y seguro de título, honorarios de cierre o de abogado, informe de crédito, levantamiento topográfico y derechos de registro. Algunos de estos servicios puede cotizarlos usted mismo; la Estimación del Préstamo indica cuáles. Esta calculadora los toma como un solo monto en dólares.
Pagos anticipados
Costos que se pagan en el cierre antes de su vencimiento, como el primer año del seguro de vivienda y el interés desde la fecha de cierre hasta el fin del mes. No son cargos por el préstamo en sí, pero aumentan el efectivo necesario para el cierre. Esta calculadora los combina con los depósitos iniciales a la cuenta de escrow.
Cuenta de depósito en garantía (escrow)
Una cuenta que maneja el administrador del préstamo para pagar en su nombre los impuestos a la propiedad y el seguro de vivienda, financiada con parte de cada pago mensual. En el cierre, el prestamista cobra un depósito inicial para abrirla, que aparece entre los pagos anticipados. El saldo se revisa cada año y los pagos se ajustan si cambian los impuestos o las primas.
Efectivo total para el cierre
El pago inicial más los costos de cierre estimados: el total que un comprador debe esperar aportar en el cierre según esta calculadora. En la Declaración de Cierre real, el depósito de garantía y los créditos del vendedor o del prestamista lo reducen, así que el cheque que entregue puede ser menor que esta cifra.
Costos de cierre como % del precio
Los costos de cierre estimados divididos entre el precio de la vivienda. Es una forma rápida de comparar una estimación con lo habitual en su zona o entre prestamistas. Como los cargos del prestamista crecen con el préstamo mientras que algunos cargos de terceros son fijos, el porcentaje tiende a ser mayor en viviendas de menor precio.
Pago inicial
La parte del precio de compra que se paga en efectivo en lugar de financiarse. El monto del préstamo es el precio de la vivienda menos el pago inicial. Un pago inicial mayor reduce el monto del préstamo y los cargos del prestamista calculados sobre él, aunque aumenta el efectivo total necesario para el cierre.
Estimación del Préstamo (Loan Estimate)
El formulario estandarizado que el prestamista debe entregar poco después de su solicitud, con la tasa estimada, el pago mensual, los costos de cierre y el efectivo para el cierre. Como todos los prestamistas usan el mismo formato, es la herramienta práctica para comparar ofertas. Ciertos cargos solo pueden aumentar al cierre dentro de límites legales.

Para su sitio web

Cómo se ve en su sitio

Ponga la Calculadora de Costos de Cierre en su propio sitio con sus colores, sus textos y su formulario de contacto, de cualquiera de estas cinco formas según la página. Cada cálculo puede llegar a su CRM con las cifras incluidas.

Funciona en WordPress, Wix, Squarespace, Webflow, Shopify, GoHighLevel y HTML simple: pegue una línea en un bloque de HTML o de código. No necesita plugins.

  • En la página, sin iframe

    Pegue el código donde quiera que aparezca la Calculadora de Costos de Cierre. Se muestra dentro de su página, ocupa el ancho de su contenedor y crece según lo necesite.

    Ideal para: Páginas de aterrizaje, artículos de blog, páginas de calculadoras

  • Botón con ventana emergente

    Un botón en su página; con un clic, la calculadora se abre en una ventana emergente encima.

    Ideal para: Secciones de precios, portadas, listados de propiedades

  • Widget flotante en la esquina

    Péguelo una sola vez (o en el código del pie de página de todo el sitio) y aparecerá una burbuja flotante en la esquina de cada página.

    Ideal para: Todo el sitio, siempre a un clic

  • Su propio enlace o botón

    Agregue una clase a cualquier enlace, botón o imagen que ya tenga y abrirá la calculadora al hacer clic.

    Ideal para: Menús, imágenes, enlaces dentro del texto

  • Enlace directo

    Un enlace a la calculadora en página completa para correos, redes sociales, códigos QR o un elemento del menú.

    Ideal para: Correo, redes sociales, impresos, códigos QR

Empiece gratis Cómo funciona la inserción

Plan gratis, sin tarjeta. 14 días de prueba en Pro y Business.

Widgets

Úsela en un widget

Agrupe la Calculadora de Costos de Cierre con hasta 11 calculadoras más en un solo widget: un botón flotante, pestañas, una fila de botones o una cuadrícula de tarjetas. Widgets por plan: Free 1, Pro 10, Business ilimitados.

  • Widget Botón flotante, diseño Burbuja clásica: Botón redondo con un pulso suave y una lista limpia.

    Botón flotante

    Una burbuja en la esquina de cada página abre un menú con sus calculadoras.

    6 diseños listos para usar

  • Widget Pestañas, diseño Subrayado: Pestañas de texto con un subrayado animado.

    Pestañas

    Varias calculadoras en un solo bloque de la página, que se cambian con pestañas.

    6 diseños listos para usar

  • Widget Botones, diseño Sólido: Botones rellenos con el color de su marca.

    Botones

    Una fila de botones; cada uno abre su calculadora en una ventana emergente.

    6 diseños listos para usar

  • Widget Cuadrícula de tarjetas, diseño Elevadas: Tarjetas blancas con sombra suave y elevación.

    Cuadrícula de tarjetas

    Una cuadrícula de tarjetas con un ícono y una descripción breve; haga clic para abrir la calculadora.

    6 diseños listos para usar

Ver todos los diseños de widget

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes: Calculadora de Costos de Cierre

¿Le quedó alguna duda? Pregúntele al equipo: respondemos en un día hábil.

Q.01¿Qué calcula la Calculadora de Costos de Cierre?
Calcule los cargos del prestamista, los cargos de terceros y los prepagos, y el efectivo total necesario para el cierre. Le muestra costos de cierre estimados, tarifas del prestamista, tarifas de terceros, prepagos y depósito en garantía (Escrow), efectivo total para cerrar y costos de cierre (% del precio).
Q.02¿Qué datos necesito para usar la Calculadora de Costos de Cierre?
Usted ingresa 7 datos: precio de la vivienda, pago inicial, tasa de interés (%), plazo del préstamo (años), tarifas del prestamista (% del préstamo), tarifas de terceros y prepagos y depósito en garantía (Escrow). Cada dato viene con un valor inicial razonable, así que solo cambia lo que usted sabe.
Q.03¿Qué significa «Precio de la Vivienda» en la Calculadora de Costos de Cierre?
El precio de compra acordado de la vivienda, utilizado para calcular el monto de su préstamo y el porcentaje de costos de cierre.
Q.04¿Qué significa «Pago Inicial» en la Calculadora de Costos de Cierre?
Efectivo que paga por adelantado al cierre — la diferencia entre el precio de la vivienda y el pago inicial se convierte en el monto de su préstamo.
Q.05¿Se puede usar la Calculadora de Costos de Cierre gratis?
Sí. Puede usarla gratis en esta página, sin crear una cuenta. Insertarla en su propio sitio web está incluido en el plan Free (gratis para siempre con hasta 5 calculadoras en un dominio), dentro de la categoría Hipotecas y préstamos para vivienda. Compare los planes.
Q.06¿Puedo poner la Calculadora de Costos de Cierre en mi sitio web?
Sí. Puede insertarla dentro de la página, como un botón con ventana emergente, como un widget flotante en la esquina, desde su propio enlace o botón, o compartir un enlace directo. Funciona en sitios de WordPress, Wix, Squarespace, Webflow, Shopify, GoHighLevel y HTML simple con una sola línea de código; vea cómo se inserta.
Q.07¿Puedo cambiar el aspecto de la Calculadora de Costos de Cierre?
Sí. Elija entre 12 temas, cada uno en modo claro y oscuro, y luego aplique los colores y la tipografía de su marca. Ledger, Minimal, Compact vienen en todos los planes; los demás se desbloquean en Pro y Business.
Q.08¿La Calculadora de Costos de Cierre funciona en otros idiomas?
Sí. Funciona en español, inglés, chino simplificado, coreano, vietnamita y árabe (de derecha a izquierda). Las etiquetas, las ayudas, los resultados y las definiciones están traducidos, sus visitantes pueden cambiar de idioma dentro de la calculadora y los montos se mantienen en dólares y con el formato numérico de EE. UU.
Q.09¿La calculadora puede captar clientes potenciales?
Sí. Puede terminar con un formulario de contacto, un formulario para pedir una cotización, un panel para compartir o un botón a cualquier URL. Los contactos se guardan con los datos y los resultados del cálculo, y pueden reenviarse a su CRM mediante un webhook.
Q.10¿Los resultados de la Calculadora de Costos de Cierre son asesoría financiera?
No. Solo estimaciones. Los costos de cierre varían según el estado, el prestamista y la propiedad. Su Estimación del Préstamo (Loan Estimate) y su Declaración de Cierre (Closing Disclosure) oficiales contienen las cifras definitivas.

Más calculadoras de hipotecas y préstamos para vivienda

Las 43 de Hipotecas y préstamos para vivienda

Su sitio web hace las cuentas. Usted recibe al cliente.

La Calculadora de Costos de Cierre es una de las 208 calculadoras que puede personalizar con su marca e insertar con una sola línea de código.

  • Plan gratis, sin tarjeta
  • 14 días de prueba en Pro y Business
  • Cancele cuando quiera