Préstamos y amortización · Especiales e impuestos

Calculadora de Préstamo 365/365

Respuesta breve: ¿Qué calcula la Calculadora de Préstamo 365/365?

La Calculadora de Préstamo 365/365 calcula pago mensual, interés total pagado y total de pagos. Amortice un préstamo con el método real/365, en el que el interés diario se basa en un año real de 365 días. Usted ingresa monto del préstamo, tasa de interés (%) y plazo del préstamo (años); los resultados se actualizan mientras escribe.

Actualizado el · Aplica a Estados Unidos (reglas de EE. UU., USD)

  • Gratis aquí · para insertarla, plan Free
  • 3 datos · 5 resultados
  • Disponible en 6 idiomas
  • Reglas de EE. UU. y dólares (USD)

Pruebe la Calculadora de Préstamo 365/365

Vea su pago 365/365 y ahorros — los resultados se actualizan al escribir.

Ver los 12 temas
Tema
Modo

Ledger · Gratis en todos los planes · La tarjeta clásica de CalcFunnel: encabezado de resultados con degradado y paneles limpios.

Se carga desde app.calcfunnel.com cuando llega a esta sección.

Solo estimaciones; no es una oferta de préstamo ni asesoría financiera. Cambie el tema y el modo claro u oscuro arriba para ver cómo se vería en su sitio.

Ponga esta calculadora en su sitio web

Qué hace esta calculadora

Qué calcula la Calculadora de Préstamo 365/365

La Calculadora de Préstamo 365/365 es una calculadora gratuita e insertable de CalcFunnel. Amortice un préstamo con el método real/365, en el que el interés diario se basa en un año real de 365 días.

Usted ingresa 3 datos: monto del préstamo, tasa de interés (%) y plazo del préstamo (años).

Le muestra pago mensual, interés total pagado, total de pagos, tasa anual efectiva e interés ahorrado vs 365/360.

Pensada para prestamistas, cooperativas de crédito y prestatarios. Insertarla en su propio sitio web está incluido en el plan Free (gratis para siempre con hasta 5 calculadoras en un dominio), dentro de la categoría Préstamos y amortización.

Resultados que muestra

  1. 01Pago Mensual
  2. 02Interés Total Pagado
  3. 03Total de Pagos
  4. 04Tasa Anual Efectiva
  5. 05Interés Ahorrado vs 365/360

La primera cifra, «pago mensual», es el resultado principal.

Datos

Lo que usted puede cambiar

Cada campo que sus visitantes pueden ajustar, tal como aparece en la calculadora y con el mismo texto de ayuda que ven en el ícono de información. Todos empiezan con un valor inicial razonable, y los 5 resultados se actualizan mientras escriben.

Monto del Préstamo
El monto total que está pidiendo prestado.
Tasa de Interés (%)
La tasa de interés anual nominal. Bajo 365/365, la tasa diaria es esta dividida entre 365.
Plazo del Préstamo (años)
El plazo total de pago del préstamo en años.

Definiciones

Términos de la Calculadora de Préstamo 365/365, explicados

Los términos que usa esta calculadora, en palabras sencillas. Las mismas definiciones aparecen dentro de la calculadora para sus visitantes.

Método 365/365
Un método de cálculo de intereses, también llamado real/365, que obtiene una tasa diaria dividiendo la tasa anual entre 365 y la cobra por cada día real. El interés de un año completo equivale exactamente a la tasa indicada, por lo que no hay sobrecosto por conteo de días. Esta calculadora lo compara con el método 365/360 para mostrar la diferencia.
Convención de conteo de días
La regla que usa un préstamo para convertir una tasa anual en el interés de un período: qué duración de año se usa como divisor y qué días se cuentan. Las convenciones comunes son 30/360, real/365 (365/365) y real/360 (365/360). La misma tasa nominal produce intereses distintos en cada una, por lo que la convención debe considerarse al comparar préstamos.
Tasa diaria
La tasa de interés que se cobra por día. En el método 365/365 es la tasa anual dividida entre 365; al 6.5%, cerca de 0.017808% diario. Multiplicada por el saldo y los días del período, da el interés adeudado. Esta calculadora usa un mes promedio de 365/12 días, con lo que la tasa mensual es igual a la tasa anual dividida entre 12.
Tasa de interés nominal
La tasa anual indicada en los documentos del préstamo, antes de considerar el método de conteo de días o la capitalización. En el método 365/365, un año de interés simple equivale a la tasa nominal. Dos préstamos cotizados con la misma tasa nominal pueden costar montos distintos si uno de ellos calcula sobre un año de 360 días.
Tasa anual efectiva
El costo anual real una vez que se incluye la capitalización mensual. Para una tasa nominal del 6.5% con el método 365/365, esta calculadora muestra cerca de 6.697%; la diferencia con 6.5% se debe solo a la capitalización de los pagos mensuales, no al conteo de días. El mismo préstamo con el método 365/360 mostraría cerca de 6.793%; la diferencia es el sobrecosto por conteo de días.
Método 365/360
Un método, común en préstamos comerciales, que divide la tasa anual entre 360 pero la cobra los 365 días, con lo que el costo real es cerca de 1.4% mayor que la tasa indicada. El resultado de “interés ahorrado frente a 365/360” muestra cuánto costaría de más el mismo préstamo con ese método: unos $552 en $100,000 al 6.5% a 10 años.
Año bisiesto
Un año de 366 días. En un método real/365 estricto, los prestamistas lo manejan de distintas formas: algunos siguen dividiendo entre 365 y cobran un día adicional, otros dividen entre 366. El efecto es pequeño pero real. Esta calculadora usa un mes promedio de 365/12 días y no modela años bisiestos.
Amortización
Pagar un préstamo mediante pagos programados iguales que cubren los intereses del período más una parte del capital, de modo que el saldo llega a cero con el último pago. Los primeros pagos son sobre todo intereses; a medida que el saldo baja, una mayor parte va al capital. Con el método 365/365 el calendario coincide con una amortización mensual estándar.

Para su sitio web

Cómo se ve en su sitio

Ponga la Calculadora de Préstamo 365/365 en su propio sitio con sus colores, sus textos y su formulario de contacto, de cualquiera de estas cinco formas según la página. Cada cálculo puede llegar a su CRM con las cifras incluidas.

Funciona en WordPress, Wix, Squarespace, Webflow, Shopify, GoHighLevel y HTML simple: pegue una línea en un bloque de HTML o de código. No necesita plugins.

  • En la página, sin iframe

    Pegue el código donde quiera que aparezca la Calculadora de Préstamo 365/365. Se muestra dentro de su página, ocupa el ancho de su contenedor y crece según lo necesite.

    Ideal para: Páginas de aterrizaje, artículos de blog, páginas de calculadoras

  • Botón con ventana emergente

    Un botón en su página; con un clic, la calculadora se abre en una ventana emergente encima.

    Ideal para: Secciones de precios, portadas, listados de propiedades

  • Widget flotante en la esquina

    Péguelo una sola vez (o en el código del pie de página de todo el sitio) y aparecerá una burbuja flotante en la esquina de cada página.

    Ideal para: Todo el sitio, siempre a un clic

  • Su propio enlace o botón

    Agregue una clase a cualquier enlace, botón o imagen que ya tenga y abrirá la calculadora al hacer clic.

    Ideal para: Menús, imágenes, enlaces dentro del texto

  • Enlace directo

    Un enlace a la calculadora en página completa para correos, redes sociales, códigos QR o un elemento del menú.

    Ideal para: Correo, redes sociales, impresos, códigos QR

Empiece gratis Cómo funciona la inserción

Plan gratis, sin tarjeta. 14 días de prueba en Pro y Business.

Widgets

Úsela en un widget

Agrupe la Calculadora de Préstamo 365/365 con hasta 11 calculadoras más en un solo widget: un botón flotante, pestañas, una fila de botones o una cuadrícula de tarjetas. Widgets por plan: Free 1, Pro 10, Business ilimitados.

  • Widget Botón flotante, diseño Burbuja clásica: Botón redondo con un pulso suave y una lista limpia.

    Botón flotante

    Una burbuja en la esquina de cada página abre un menú con sus calculadoras.

    6 diseños listos para usar

  • Widget Pestañas, diseño Subrayado: Pestañas de texto con un subrayado animado.

    Pestañas

    Varias calculadoras en un solo bloque de la página, que se cambian con pestañas.

    6 diseños listos para usar

  • Widget Botones, diseño Sólido: Botones rellenos con el color de su marca.

    Botones

    Una fila de botones; cada uno abre su calculadora en una ventana emergente.

    6 diseños listos para usar

  • Widget Cuadrícula de tarjetas, diseño Elevadas: Tarjetas blancas con sombra suave y elevación.

    Cuadrícula de tarjetas

    Una cuadrícula de tarjetas con un ícono y una descripción breve; haga clic para abrir la calculadora.

    6 diseños listos para usar

Ver todos los diseños de widget

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes: Calculadora de Préstamo 365/365

¿Le quedó alguna duda? Pregúntele al equipo: respondemos en un día hábil.

Q.01¿Qué calcula la Calculadora de Préstamo 365/365?
Amortice un préstamo con el método real/365, en el que el interés diario se basa en un año real de 365 días. Le muestra pago mensual, interés total pagado, total de pagos, tasa anual efectiva e interés ahorrado vs 365/360.
Q.02¿Qué datos necesito para usar la Calculadora de Préstamo 365/365?
Usted ingresa 3 datos: monto del préstamo, tasa de interés (%) y plazo del préstamo (años). Cada dato viene con un valor inicial razonable, así que solo cambia lo que usted sabe.
Q.03¿Qué significa «Monto del Préstamo» en la Calculadora de Préstamo 365/365?
El monto total que está pidiendo prestado.
Q.04¿Qué significa «Tasa de Interés (%)» en la Calculadora de Préstamo 365/365?
La tasa de interés anual nominal. Bajo 365/365, la tasa diaria es esta dividida entre 365.
Q.05¿Se puede usar la Calculadora de Préstamo 365/365 gratis?
Sí. Puede usarla gratis en esta página, sin crear una cuenta. Insertarla en su propio sitio web está incluido en el plan Free (gratis para siempre con hasta 5 calculadoras en un dominio), dentro de la categoría Préstamos y amortización. Compare los planes.
Q.06¿Puedo poner la Calculadora de Préstamo 365/365 en mi sitio web?
Sí. Puede insertarla dentro de la página, como un botón con ventana emergente, como un widget flotante en la esquina, desde su propio enlace o botón, o compartir un enlace directo. Funciona en sitios de WordPress, Wix, Squarespace, Webflow, Shopify, GoHighLevel y HTML simple con una sola línea de código; vea cómo se inserta.
Q.07¿Puedo cambiar el aspecto de la Calculadora de Préstamo 365/365?
Sí. Elija entre 12 temas, cada uno en modo claro y oscuro, y luego aplique los colores y la tipografía de su marca. Ledger, Minimal, Compact vienen en todos los planes; los demás se desbloquean en Pro y Business.
Q.08¿La Calculadora de Préstamo 365/365 funciona en otros idiomas?
Sí. Funciona en español, inglés, chino simplificado, coreano, vietnamita y árabe (de derecha a izquierda). Las etiquetas, las ayudas, los resultados y las definiciones están traducidos, sus visitantes pueden cambiar de idioma dentro de la calculadora y los montos se mantienen en dólares y con el formato numérico de EE. UU.
Q.09¿La calculadora puede captar clientes potenciales?
Sí. Puede terminar con un formulario de contacto, un formulario para pedir una cotización, un panel para compartir o un botón a cualquier URL. Los contactos se guardan con los datos y los resultados del cálculo, y pueden reenviarse a su CRM mediante un webhook.
Q.10¿Los resultados de la Calculadora de Préstamo 365/365 son asesoría financiera?
No. Solo estimaciones. El método 365/365 (real/365) cobra una tasa diaria basada en un año de 365 días, por lo que no hay un recargo por el conteo de días sobre la tasa nominal. Este modelo usa un mes promedio de 365/12 días. Confirme el método exacto de cálculo de intereses con su prestamista.

Más calculadoras de préstamos y amortización

Las 13 de Préstamos y amortización

Su sitio web hace las cuentas. Usted recibe al cliente.

La Calculadora de Préstamo 365/365 es una de las 208 calculadoras que puede personalizar con su marca e insertar con una sola línea de código.

  • Plan gratis, sin tarjeta
  • 14 días de prueba en Pro y Business
  • Cancele cuando quiera